Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июн 2019, 18:11

Вопросы по чистке медных монет 
Автор Сообщение
.

Ответить с цитатой
Сообщение Вопросы по чистке медных монет
Пытался очистить свои первые монетки (5 копеек 1836 и копейка 1854)сначало в мыльном растворе зубной щеткой, затем в вазелиновом масле.
Патина стала темно серой, почти черной.
Суть вопросов следующая:
1.Монеты надо именно кипятить ( я на смог дождаться кипения из за сильного запаха в квартире)?
2. Кто либо чистил мендые монеты лимонной кислотой или уксусом, и каков был результат?
Заранее благодарен.

18 фев 2010, 22:30
.

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Вопросы по чистке медных монет
Для начала, надо разобраться, какие именно окислы есть на меди.
Закись меди тёмно-красная. Её можно удалить 5%-10% раствором углекислого аммония. Если окислы тёмно-зелёного цвета, то это углекислая медь. Она удаляется с монеты 5%-10% раствором лимонной кислоты. Мне приходилось чистить много медных монет лимонной кислотой. Главное её преимущество в том, что она как раз не съедает металлическую медь. Если надо срочно почистить монету, то 1\3 чайной ложечки лимонной кислоты на рюмку тёплой воды. Размешать до растворения. Работает довольно быстро, - так что далеко не отходить. Время от времени делать механическую обработку монеты зубной щёткой. После очистки, хорошо промыть проточной водой. Для консервации, можно также втереть масло. Минус кислоты патину тоже съедает.
Удачи!

18 фев 2010, 22:37
......

Ответить с цитатой
КЛАД писал(а):
Для начала, надо разобраться, какие именно окислы есть на меди.
Закись меди тёмно-красная. Её можно удалить 5%-10% раствором углекислого аммония. Если окислы тёмно-зелёного цвета, то это углекислая медь. Она удаляется с монеты 5%-10% раствором лимонной кислоты. Мне приходилось чистить много медных монет лимонной кислотой. Главное её преимущество в том, что она как раз не съедает металлическую медь. Если надо срочно почистить монету, то 1\3 чайной ложечки лимонной кислоты на рюмку тёплой воды. Размешать до растворения. Работает довольно быстро, - так что далеко не отходить. Время от времени делать механическую обработку монеты зубной щёткой. После очистки, хорошо промыть проточной водой. Для консервации, можно также втереть масло. Минус кислоты патину тоже съедает.
Удачи!

Кислота как раз ест все подряд. Правда чистить кислотой можно ,но опыт нужно иметь приличный. Новичкам чистить кислотой можно лишь в одном случае , если монету не очень жалко, и она покрыта ярко зеленым налетом (не помню как он называется) который ест монету и который можно убрать только кислотой + механическая чистка (щёткой & зубочисткой). Чистить кислотой нужно по принципу лучше не дочистить ,чем перечистить. Потом обязательно нейтролизовать щелочью(раствор соды) , ну естественно промыть просушить и патировать. А так конечно учиться ,учиться и еще раз учиться , как завещал... к сожалению на своем опыте.

18 фев 2010, 22:43
Профиль WWW
.

Ответить с цитатой
А я предпочитаю не торопиться. Завёл себе баночку с мыльным раствором, и сбрасываю в неё все найденные монетки. Каждый вечер вынимаю их, чищу. Те, что "дошли" - убираю, те, что ещё не очистились - обратно в банку. Добавляю мыла, заливаю кипятком и пусть маринуются... Некоторые монетки лежат больше месяца. Зато можно держать процесс под контролем.

19 фев 2010, 15:20
...

Ответить с цитатой
РАРИК писал(а):
А я предпочитаю не торопиться. Завёл себе баночку с мыльным раствором, и сбрасываю в неё все найденные монетки. Каждый вечер вынимаю их, чищу. Те, что "дошли" - убираю, те, что ещё не очистились - обратно в банку. Добавляю мыла, заливаю кипятком и пусть маринуются... Некоторые монетки лежат больше месяца. Зато можно держать процесс под контролем.

Не удержался, вынул из мыльного раствора пару пятаков, чтоб показать, что длительно пребывание монеты в мыльном растворе тоже портит патину. ( двушку положил для того чтоб показать какой патины я люблю добиваться)
Как же быть на одной монете аверс не дочищен, а на другой реверс, что же делать заклеивать одну сторону монеты?
Хотя неделю назад у каждой монеты была хотя бы с одной стороны хорошая патина.

Вложения:
IMG_0575.JPG
IMG_0575.JPG [ 23.48 Кб | Просмотров: 6666 ]
IMG_0580.JPG
IMG_0580.JPG [ 24.56 Кб | Просмотров: 6666 ]
19 фев 2010, 16:44
Профиль WWW
модератор

Ответить с цитатой
На трёх килобайтах не то что патину, монету не разглядишь что пятак.Мыло ведь тоже разное и оливковую патину любое мыло съест и не подавиться; да и смотря за какое время.Я пользуюсь детским, которое с трилоном.А заклеивать монету низя ни скотчем, ни пластырем - тоже разрушает монету

19 фев 2010, 17:54
......

Ответить с цитатой
Сегодня нашел две монеты, деньга 1746г,и 2 копейки год вроде 1899,и пару пуль,свинцовых,одна 17-19мм.в диаметре,другая 13-14мм.Я прочитал много всяких предложений по реставрации и чистке медных монет,и какой же метод лучше?И может кто подскажет примерно к какому оружию принадлежали данные пули? С ув,кто ответит.

27 сен 2012, 21:21
...

Ответить с цитатой
КРАСИВЫЕ ПУЛИ С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ ПРИНАДЛЕЖАЛИ К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ. Монеты в раствор детского мыла и никакой кислоты.

27 сен 2012, 21:27
Профиль WWW
......

Ответить с цитатой
Спасибо за совет,а примерно на какое время их в раствор мыла?А пули та что меньшая целая,с хвостиком,а что по больше хвостик отбит,я его рядом где то в полу метрах нашел.А пули я нашел буквально в трех метрах друг от друга,ходил там кругами еще,пусто.Скоро будет другая катушка,схожу туда обязательно. Может конечно не чего и не найду,всяк бывает.Тебе спасибо за совет :hi: ,с меня :drinks:

28 сен 2012, 08:27
.

Ответить с цитатой
Де можна купити трілон? В аптеках вродьби немає.

11 апр 2013, 23:45
Профиль ICQ