Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 сен 2019, 02:06

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Потеряшки... находки... 
Автор Сообщение
....

Ответить с цитатой
Сообщение Потеряшки... находки...
Ну вот... Немного подморозило, а это значит, что сезон, увы, таки закрывается- в лесу еще можно будет походить, а на открытом месте землю постепенно и неотвратимо начнет прихватывать все глубже и глубже.
... копаю чуть больше года, с прошлой осени. Не знаю, для кого как- а для меня самого это хобби стало полной неожиданностью. Увлекался разными вещами- такими, например (кому интересно) http://avtor-page.livejournal.com и http://avtor-page.livejournal.com/?skip=10 и никак не ожидал, что некогда буду с нетерпением ждать выходного, чтоб рвануть куда- нить на новое хорошее место с МД и лопатой.
А началось все вот как.
Бродили мы как-то по Генуэзской крепости, в Судаке.
Изображение
Культурный слой там во многих местах вскрыт, как разрезанный пирог- видно как люди жили, чего ели
Изображение
Походил я походил, кинул в карман пару кусков византийской поливной керамики, и ощутил, как крепнет внутри подгоняемое азартом желание откопать что- нибудь эдакое
Изображение
Хотя, может и соврал я, что увлечение это для меня такое уж новое, и такое неожиданное. В детстве одним из любимых моих занятий было разглядывать отцовскую коллекцию монет, казавшуюся мне по тем временам огромной... и послушать батины рассказы. Мой отец, еще пацаном, был не только заядлым "нумизматом" (по возможности менялись друг с другом монетками, что- то менял на монетки, иногда покупал), но и... копачем. Искал, ясное дело, чутьем, глазами и лопатой- "миноискатели" тогда не продавались. В то время (после войны), даже обуви нормальной не было... однажды он оттяпал себе лопатой большой палец на ноге, почти полностью- от кости мало осталось. К счастью, больница была рядом- пришили... срослось... такие дела.
Ну а я тоже собирал по- маленьку, и сейчас собираю. Кто копал- знает, как немного находок идут в коллекцию... бывает, за пару выездов из десятка какаликов- всего-то пару монет в нормальном сохране, да и те- сто первые дубли. Но несмотря на это, все равно отводишь душу на каждом копе!
Все свои САМЫЕ-ПЕРВЫЕ находки (в основном- все за этот год) я храню, и даже почти не чищу для воспоминаний...
Вот мое первое серебро- помню, как тогда радовался! Это Борис меня пригласил покопать в своем районе... если не путаю, тогда это была единственная монетка за целый день, и еще я поднял маленькую иконку (церковный медальон).
Изображение
С тех пор серебро попадалось всякое- и цари, и советы, кроме "портретных" номиналов, и б/м редких монет, увы.
Такие, как этот "штемпель" с корчмы, сразу ложатся в коллекцию
Изображение
А вот и мой первый "Катькин Пятак", 1791-АМ. Нечищеный, такой и как есть, черный. В отличие от кривых ЕМ-ов, АМ-ки обычно всегда хорошо отцентрованы.
Изображение
... красивый Павел, королева двушек. А до того, как нашел, эти монетки почему-то казались мне уродливыми. Жуть. Болота возле места, где Мерла впадает в Ворсклу :crazy: В тот день мне попались две здоровенные черные гадюки, одна меня чуть не укусила- хорошо, что катуха тогда была впереди. А копейка... нашел на распашке, ГЛАЗАМИ. Так и лежала на поверхности- тоже в своем роде "первая" находка.
Изображение
Но есть и монетки, от которых невольно устаешь... кто копал- знает, куда не поедь, куда ж без них?
Изображение
Советы не люблю... (или недолюбливаю?), особенно с 35-го года. Попадались и медь, и билон, и никель с бронзой, но запомнилась вот эта монетка (выкопал еще прошлой осенью, на "нашем" с Максом поле). Помню, как в батиной коллекции, такая- же была моей самой любимой монеткой после "внушительных" катькиных пятаков. Поражала она меня тем, что была "как нормальная монета" (безо всяких там орлов, обычный привычный для моего поколения пятачек) но такой ЗДОРОВЕННЫЙ!.... мечты сбываются.
Изображение
И еще мечта была. Накопамшысь "царызьму", так мне хотелось набрести на хатку, где еще не ходили имперские деньги... и набрел почти недавно, поздней осенью. Сигизмунд, Ян Казимир- троячек, полторак, две боратинки- польская и литовская, и вусмерть затертый солид Ливонии.
Изображение
А это, кажется, неолит.
Изображение
Когда мне не с кем ехать (а чаще всего так оно и бывает), и кроме того не хочется ехать куда-то далеко, ибо "старое" место уже исхожено, а "новое" еще не придумал... есть у меня маленькая хорошая помощница. Куда я- туда и она, и все ей интересно! А начиналось все так
Изображение
и действительно откопали
Изображение
весной
Изображение
А вот это уже осенью... Сам теперь хожу с Тайгером от Марса, а штатную катуху списал на "дочкин" МД.
Изображение
Находки за пол- часа
Изображение
Была еще такая история... стоим мы как- то вот в этом дворике, под одной из этих лип
Изображение
Я специально фотку показываю... обнаковеннейший полтавский дворик, которых сотни в центре города, и в которых с царских времен все уже строилось и перестраивалось десятки раз.
Стоим мы, а я говорю:
-Ксюша, а я монетку вижу.
-Где?
Да вот, возле дерева.
Поднимает, протягивает мне, и пока я тру монетку и произношу "это, Ксюша, советские три копейки..." говорит:
- А я тоже монетку вижу, папа!
Дает мне в руку, и тут я тихонько недоумеваю... и говорю:
-Ну... не знаю... наверно, Ксюша, это и не монетка даже, а так, кружочек какой-то... ну ладно, дома помоем, посмотрим. А у самого в голове крутится "Если и монетка, то очень старая. А так не бывает! Ну разве можно вот так, под деревом, глазами, найти в центре города монетку старее второго коли, пусть даже и какалик!!!"
Оказалось, можно. Вот так и у Ксюши появилась своя первая "настоящая" царская монетка.
Изображение

24 дек 2011, 01:50
Профиль WWW
......

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Потеряшки... находки...
Зачетный рассказ а главное с любовью....
Снимаю шляпу :hi:

24 дек 2011, 02:13
Профиль WWW
......

Ответить с цитатой
Спасибо за рассказ, очень душевно изложили :good: удачи в дальнейшем. а насчет монетки во дворе у меня такая же история произошла когда мне было лет 12. живу тоже фактически в центре города , так вот вышел погулять перед школой во двор а у нас там целую зиму яма розкопаная была то ли труба прорвала то ли что то в таком духе. вообщем по весне ее зарыли , и я прогуливаясь ,визуально нашел какой то кружочек по незнанию тогда началь об асфальт отбивать ее от грязи ))) после контрольной промывки на аверсе начал прогдядыватся дядя на троне а на реверсе дядя с венком на голове в профиль, и по кругу по латыни. радости не было предела.тогда еще не разбирался в монетах но уже тогда было подозрение что что то интересное. монета была бронзовая и в хорошем сохране, четко помню. потом понес ее на опознание своему школьному учителю который собирал монеты , а он с равнодушным лицом сказал что мол монета римская ну и типа что особой ценности не имеет. а через время через моего одноклассника выменял у меня ее на штук 8 монет царизма( разный ширпотреб) но а я по тогдашней наивнонсти и повелся и сменял. вот такая была история :hi:

24 дек 2011, 10:51
...

Ответить с цитатой
Красиво написал Игорь, ну прям настольные мемуары искателя))))) Здорово бы ещё сделать фото-книгу, как бы "Впечатления 2011 года", тогда нужно будет брать с собой и зеркалку.

24 дек 2011, 18:28
модератор

Ответить с цитатой
Душевно! :good: шикарный у дочки МД.Уже два Игоря у нас с Тайгерами, интересно было бы сравнить Вашу с одной из первых.Стоит ли прогресс на месте?

24 дек 2011, 21:41
.

Ответить с цитатой
Чудова розповідь :drinks:

24 дек 2011, 22:52
.....

Ответить с цитатой
Приємно було почитати. Дякую!

26 дек 2011, 17:57
Профиль ICQ
....

Ответить с цитатой
Ну, и я весенний сезон открыл. Открыл то давненько, в последних числах марта, а вот сфотать сподобился только сейчас. Так что здесь ассорти с трех выездов... хм, не густо. :nea: Пора, пожалуй, места менять...
пс. А Катину копеечку жалко... сохраном подкачала. А так во первых ММ, а во вторых- перечекан с барабанной двушки :sorry:

Вложения:
y.jpg
y.jpg [ 292.98 Кб | Просмотров: 12300 ]
16 апр 2012, 20:08
Профиль WWW
......

Ответить с цитатой
Хорошие находки, нижняя деньга 1731 года похоже тоже перечикан.

17 апр 2012, 08:35
Профиль WWW
.....

Ответить с цитатой
З відкриттям сезону!

17 апр 2012, 09:31
Профиль ICQ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.